Вам необходима помощь юриста?

Задайте свой вопрос прямо сейчас и получите юридическую консультацию бесплатно!

На ваши вопросы отвечают компетентные юристы, специализирующиеся на различных областях права. Для того чтобы направить свой вопрос профильному специалисту, пожалуйста, заполните поля с контактными данными - укажите свое имя, актуальный телефон с кодом города, кратко опишите проблему, отправьте заявку и получите помощь юриста по телефону через 15 минут!

Задайте свой вопрос и получите юридическую консультацию бесплатно!
Конфиденциальность информации гарантируется

Компенсация при сокращении штата.

Законодательством предусмотрены определённые гарантии и компенсации людям, которых увольняю в связи с сокращением штата предприятия. Значит, в подобной ситуации необходимо понять, какая Компенсация при сокращении штата положена увольняемому сотруднику. Кроме этого, в данном вопросе возникают и другие важные моменты. Итак, при увольнении при сокращении штата, по закону, работодатель обязан уведомить об этом сотрудника за два месяца. При этом не допускается сокращение беременных женщин, если только она не была принято на время исполнения обязанностей. Также нельзя уволить при сокращении женщин, имеющих детей в возрасте до 3 лет, матерей-одиночек, воспитывающих ребенка до 14 лет.

Компенсация при сокращении штата предусматривает выходное пособие и средний месячный заработок. В соответствии со статьёй 178 ТК РФ, работодатель обязан выплатить сотруднику, попавшему под сокращение выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также выплачивать ему зарплату на период трудоустройства до двух месяцев со дня увольнения. Если человек сокращается с работы по совместительству, то средняя зарплата на период трудоустройства не сохраняется. Также, сотрудник, уволенный по сокращению, имеют право, по законодательству, на досрочное назначение пенсии, но не ранее, чем за два года до выхода на пенсию. Работнику, уволенному при сокращении, должны, также, выплатить компенсацию за неиспользованный трудовой отпуск, если сотрудник проработал не менее шести месяцев.

Если у Вас сложилась ситуация, когда Вам объявили о том, что Вас увольняют по причине сокращения штата, не впадайте в панику. Обращайтесь к нашим специалистам, они помогут Вам разобраться во всех Ваших правах, которые касаются Компенсация при сокращении штата и всех других денежных выплат и которые работодатель обязан сделать в соответствии с действующим законодательством.

Опишите свою ситуацию и получите квалифицированную юридическую помощь прямо сейчас!