Вам необходима помощь юриста?

Задайте свой вопрос прямо сейчас и получите юридическую консультацию бесплатно!

На ваши вопросы отвечают компетентные юристы, специализирующиеся на различных областях права. Для того чтобы направить свой вопрос профильному специалисту, пожалуйста, заполните поля с контактными данными - укажите свое имя, актуальный телефон с кодом города, кратко опишите проблему, отправьте заявку и получите помощь юриста по телефону через 15 минут!

Задайте свой вопрос и получите юридическую консультацию бесплатно!
Конфиденциальность информации гарантируется

Ст. 271 ГК РФ. Право пользования земельным участком собственником недвижимости.

Статья 271 ГК РФ «Право пользования земельным участком собственником недвижимости» устанавливает право пользования земельным участком собственником недвижимости.

Если лицо имеет право собственности на недвижимость, которая располагается на земельном участке, и этот земельный участок принадлежит другому лицу, тогда собственник такой недвижимости имеет законное право пользоваться частью такого земельного участка. Причем, собственник имеет право пользоваться частью земельного участка на правах постоянного пользования. Данное право реализуется в том случае, если законом, либо решением о предоставлении земли, которая находится в государственной или муниципальной собственности, либо договором не предусмотрены иные условия.

В случае смены собственника недвижимости, которая находится на земельном участке, принадлежащем другому лицу, новому собственнику переходят права пользования соответствующей частью земельного участка. Условия и объем пользования остаются неизменными.

Смена собственника земельного участка не влечет за собой прекращение или изменение права пользования таким участком.

Статья 271 ГК РФ «Право пользования земельным участком собственником недвижимости» определяет для собственника недвижимости, которая находится на чужом участке земли, права пользования и распоряжения своей недвижимостью, учитывая права на снос таких зданий и сооружений. Это связано с отсутствием противоречий условиям пользования данным участком, которые установлены законом или договором.

Согласно пункту 1, собственник недвижимости имеет право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, который расположен под объектом недвижимости в случае:

Отсутствия заключенного соглашения о предоставлении земельного участка и права на участок между собственниками участка и недвижимости;

Невозможности установления прав на участок, который находится под объектом недвижимости, посредством норм закона или решения о предоставлении земли.

Земельный кодекс накладывает ограничения касательно установления права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком. Таким правом обладают только государственные и муниципальные учреждения, федеральные казенные предприятия, органы государственной власти и органы местного самоуправления. Другим юридическим лицам следует проводить преобразование своего права в право собственности или аренды в порядке и согласно срокам, установленным действующим законодательством. Для физических лиц закон не устанавливает определенного срока преобразования своих прав.

Следовательно, можно сделать вывод о невозможности установления согласно действующим нормам закона права постоянного (бессрочного) пользования на участок под строением, который расположен на участке земли, принадлежащий другому человеку.

Для получения квалифицированных консультаций касательно содержания данной статьи или решения спорных ситуаций обращайтесь к нашим юристам, которые имеют большой юридический опыт в решении подобных проблем.

Опишите свою ситуацию и получите квалифицированную юридическую помощь прямо сейчас!
Дополнительные материалы